Villes et villages fleuris : le palmares 2018

Organisé par le Conseil Départemental de l’Ariège, en partenariat avec le Conseil d'Architecture d'Urbanisme et de l'Environnement (CAUE) et l’Agence de Développement touristique (ADT) d’Ariège Pyrénées, le Concours départemental des Villes et villages fleuris franchit le cap de sa 59ème édition.

Rendre le cadre de vie plus agréable, favoriser le bien-être des habitants, améliorer la qualité d'accueil des visiteurs… Fleurs, plantations et jardins contribuent à rendre nos villes et villages agréables à vivre et à visiter. Les espaces verts et fleuris permettent aussi de mettre en valeur l'identité de notre territoire et de notre département reconnu pour la qualité de ses paysages et de son patrimoine traditionnel bâti.

Cette année, pas moins de 61 communes, 41 professionnels du tourisme et 90 particuliers ont rivalisé d’imagination, de créativité et de patience pour tenter de décrocher la palme… ou plutôt la fleur de l’année.

Ce lundi 12 novembre, à 18 heures, en salle plénière de l’Hôtel du Département, les conseillers départementaux accueillent donc les participants et dévoilent le palmarès de cette édition 2018.

Retrouvez toutes les photos des lauréats sur la galerie dédiée.

Palmarès 2018 : les communes

Communes de moins 100 habitants      

ROUZE Hors Concours
SUC ET SENTENAC Hors Concours
AUGIREIN Hors Concours
PRADETTES 1er ex aequo
L'HOSPITALET PRES L'ANDORRE 1er ex aequo
LORDAT 2ème ex aequo
CAUSSOU 2ème ex aequo
GOULIER 3ème ex aequo
ORGEIX 3ème ex aequo
ARROUT Nominé

 

Communes 101/300 habitants

ARNAVE Labellisée 2 fleurs
BENAC Labellisée 2 fleurs
CAMON Labellisée 1 fleur
BORDES/LEZ/UCHENTEIN 1er ex aequo
ROUMENGOUX 1er ex aequo
AUDRESSEIN 2ème ex aequo
ORLU 2ème ex aequo
BOMPAS 3ème ex aequo
GALEY 3ème ex aequo
BONAC/IRAZEIN Nominé

 

Communes de 301/1 000 habitants

AUZAT Labellisée 2 fleurs
LUZENAC 1er
PAILHES 2 ème
PERLES ET CASTELET 3ème
SEIX Nominé
TABRE Nominé
COS Nominé
ESCOSSE Nominé
VICDESSOS Nominé

 

Communes de 1 001/3 500 habitants

VARILHES Labellisée 1 fleur
AX LES THERMES Labellisée 1 fleur
BELESTA Nominé
MERCUS GARRABET Nominé

 

Communes plus de 3 501 habitants

PAMIERS Labellisée 3 fleurs
FOIX Hors Concours

 

1ère édition du concours photo Instagram

A l’occasion du lancement de l’édition 2018 des Villes et Villages Fleuris et aux même date que celui-ci, le compte Instagram du Conseil Départemental (@ariegeledpt) a proposé à tous les « instagrameurs » de photographier l’espace floral de leur choix.

Il suffisait d’être un photographe amateur, de suivre le compte @ariegeledpt et de publier la photo en mode public avec le « #VVFAriege ».

Et la photo ayant obtenu le plus de « j’aime » au terme du concours est la gagnante!

L’auteur de la photo lauréate de cette 1ère édition est Madame Martine Rouche, guide-conférencière ariégeoise de Besset :

 

Palmarès particuliers 2018

Catégorie 1 - maison avec jardin visible de la rue                                                                                                    

Mme Annie MOYA Arrout Hors Concours
M. Louis GATTI Saint Quentin La Tour Hors Concours
Mme Yvette COURET Augirein 1ère
Mme Marie-Thérèse MARTY Sentein 2ème ex aequo
Mme Josette TALIEU Esclagne 2ème ex aequo
M. Amparo BEGUE Tabre 3ème ex aequo
M./Mme POINDRELLE Bordes Uchentein 3ème ex aequo
Mme Danièle AFFLARD Bélesta Nominé
Mme Joëlle DUPUY Bénac Nominé
Mme Marie-André MARINOSA Le Pla Nominé

 

Catégorie 2 - décor floral voie publique

Mme Bernadette ARCHIAPATI Goulier Hors Concours
M. Gérard LINDEMANN La Bastide de Sérou Hors Concours
Mme Héliane MONNEREAU Sainte-Croix Volvestre Prix spécial du jury
Mme Josiane GASTON Orle - Bonac/Irazein 1ère
Mme Chantal GOUAZE Galey 2ème
Mme Christelle CHOCHOLKA Tarascon Nominé

 

Catégorie 3 - balcon ou terrasse, fenêtre ou mur

Mme Christine DUBOY Galey Hors Concours
Mme Léa PLUMIOEN Goulier Hors Concours
Mme M. MARQUET Goulier Hors Concours
Mme Marielle LAÏLLE Augirein Hors Concours
Mme Françoise ESCRIVE Orgibet Prix spécial du jury
M. Mathieu JONATHAN Pailhès 1er
Mme Madeleine LAFFORGUES Galey 2ème
Mme Monique RINCON BULLES Tarascon 3ème
Mme Mauricette DUNE Lavelanet Nominé
Mme Dolores Llovell Saint Félix de Rieutord Nominé

 

Catégorie 4 - immeuble collectif

Le Jardin du curé Seix Hors Concours
Maison de Retraite Seix Prix spécial jury
Maison de Retraite Garcia Vicdessos Prix spécial jury
Ah l'asso du Jardinet Lavelanet Prix spécial jury
Résidence Bleu Printemps Varilhes Prix spécial jury
Hameau d'Aspa - Louis Galy Alzen 1er

 

Catégorie 5 - ferme fleurie

Mme Claude FRESSONNET Montbel 3ème

 

Catégorie 6 - potager

Mme Marie-Pierre ZANDOMENEGHU Léran 1ère
Mme/M. LASSUS-RESTAGNO Orgeix 2ème
Mme Anne-Marie DONADEL Perles et Castelet 3ème
Mme Paula NICOULEAU Augirein Nominé
Mme Pierrette GASTON Bordes Uchenten Nominé
Mme Maguy GORY Montségur Nominé

 

Palmarès 2018 : les professionnels du tourisme

Catégorie 1 - « Hôtel, restaurant, café, commerce »

RESTAURANT CHEZ MONIQUE ET STEPHANE Galey Hors Concours
LE SAPIN ROUGE Artigues 1er
BOULANGERIE LE PAIN DE MONTSEGUR Montsegur 2ème
LEO DE FOIX Foix 3ème
HOTEL LE BREILH Ax Les Thermes Nominé
AUBERGE DE LA CORE Arrien en Bethmale Nominé
HOTEL CONFORT Tarascon Nominé
SARL LA VEILLEE Saint Girons Nominé

 

Catégorie 2 Gîte/meublé

"LE PETIT POTAGER" - Whelligan Terence Canterat - Montbel 1er ex aequo
GÎTE "EN SO DE JULES" - Mme Dedieu Aleu 1er ex aequo
" LE SOULEILLAN"- M. Malen Saurat 2ème ex aequo
"AU CŒUR DE LA NATURE" - Mme Salvaing Arrout 2ème ex aequo
"LES CHAMBRES DE BELLEVUE" - Mme Gerouit Le Freyche - Mazères 3ème ex aequo
"CLOS DEL PRADAL" - Roselyne Mascaro Les Pradals - Banat 3ème ex aequo
"SE CANTO" - Mme Duflau Rauzy Garanou Nominé
"LA ROSERAIE" - Françoise Respaud Foix Nominé
"GITAMIGLOS" - Mme Hosdain- Labbaye Arquizat - Miglos Nominé

 

Catégorie 3 Chambre d'hôte

LE CHÂTEAU - Mme Doumenc Bénac Hors Concours
"LE MOULIN DU QUIE" - Mme Lecoq Ganac 1ère
"LA FERME DE SAINT-JACQUES" Saint-Lizier 2ème
"LES CHATAIGNIERS DE FLORAC" - Sylvie Boniface Surba 3ème

 

 

   
Catégorie 4 camping / P.R.L. / centre de vacances  
"LA VIE EN VERT" - Claudine Daffis Augirein Hors Concours
CAMPING  "L'ESTELAS" Mauvezin de Prat 1er
"LA MARAUDE" Le Village - Arrout 2ème
CAMPING "LE BOURDIEU"- Renée Secco Durfort 3ème
CAMPING "LE PRE LOMBARD"- Didier Mioni Tarascon Nominé