Palmarès 2017

Palmarès 2017 : communes, particuliers, professionnels du tourisme

Palmarès particuliers 2017

Catégorie 1 - maison avec jardin visible de la rue

Mme   Annie MOYA Arrout H.C.
M.   Louis GATTI Saint   Quentin La Tour 1er
Mme   Yvette COURET Augirein 2ème   ex aequo
M.   Patrick TALIEU Esclagnes 2ème   ex aequo
Mme   Paulette CHILON Canté 3ème   ex aequo
Mme   Marie-Thérèse MARTY Sentein 3ème   ex aequo
Mme Marie-Andrée DELQUIE Le   Pla N
Mme   Joëlle DUPUY Bénac N
Mme   Eliette VILLEROUX Varilhes N

Catégorie 2 -  décor floral voie publique

Mme Bernadette ARCHIAPATI Goulier H.C.
Mme Héliane MONNEREAU Sainte-Croix Volvestre H.C.
M. Gérard LINDEMANN La Bastide de Sérou H.C.
Mme Nancy SARRAZYN Montsegur 1ère
Mme Josiane GASTON Bonac/Irazein 2ème
Mme Chantal GOUAZE Galey 3ème ex aequo
Mme Ghislaine MASSAT Les Bordes/Arize 3ème ex aequo
Mme Liliane CROUX Pech N
Mme Natasha DELECAMBRE (La Maison de Natasha) Castillon en Couserans N

Catégorie 3 - balcon ou terrasse, fenêtre ou mur

Mme Françoise ESCRIVE Orgibet H.C.
Mme Christine DUBOY Galey H.C.
Mme Léa PLUMIOEN Goulier H.C.
Mme M. MARQUET Goulier H.C.
Mme Marielle LAÏLLE Augirein H.C.
M. Jean-Marc MATHIEU Pailhès 1er
Mme Madeleine LAFFORGUES Galey 2ème
Mme Mauricette AUGE/COSTE Montségur 3ème

Catégorie 4 - immeuble collectif

Le Jardin du curé Seix H.C.
Maison de Retraite Seix Prix spécial jury
Maison de Retraite Garcia Vicdessos Prix spécial jury
Lycée J. Jacquard Lavelanet Prix spécial jury
Poireauxland Foix Prix spécial jury
Poulailler communal Augirein Prix spécial jury
Hameau d'Aspa Alzen 2ème
Hameau Arbas Tourtouse N

Catégorie 5 - ferme

M. Roland PORTET Cos H.C.
M. Jean-Pierre MARCQ - La Maraude Arrout 1
Mme Aline BISOGNIN Canté 2
Mme FRESSONNET Montbel 3ème ex aequo
Mme Pierrette GASTON Les Bordes/Lez 3ème ex aequo

Catégorie 6 - potager

Mme Véronique FRANCOIS Montségur H.C.
M. Thierry DUBOIS Perles et Castelet 1er
Mme Michèle GIMENEZ Artigues 2ème
Mme Lucette COSTESSEQUE Nalzen 3ème ex aequo
Mme LASSUS-RESTAGNO Orgeix 3ème ex aequo
Mme M. FUENTES La Bastide de Sérou N
Mme Paola NICOULEAU Augirein N
M. DOS RUIZ Tarascon N

Palmarès 2017 : les communes

- Communes de moins 100 habitants

ROUZE H.C.
SUC ET SENTENAC H.C.
AUGIREIN 1er
GOULIER 2 ex æquo
PRADETTES 2 ex aequo
LORDAT 3 ex aequo
ORGEIX 3 ex aequo
CAUSSOU N
ESPLAS N
MIJANES N

Communes 101 à 300 habitants

ARNAVE Labellisée 2   fleurs
BENAC Labellisée 2   fleurs
CAMON Labellisée 1   fleur
BORDES/LEZ/UCHENTEIN 1er ex   aequo
ROUMENGOUX 1er ex   aequo
GALEY 2ème
AUDRESSEIN 3ème   ex aequo
BOMPAS 3ème   ex aequo
ALZEN N
BONAC/IRAZEIN N
L’HOSPITALET N
PERLES ET CASTELET N

Communes de 301 à 1.000 habitants

AUZAT Labellisée 1   fleur
SAVIGNAC 1er
LUZENAC 2ème
SEIX 3ème   ex aequo
TABRE 3ème   ex aequo
COS N
ESCOSSE N
PAILHES N
VICDESSOS N

Communes de 1.001 à 3.500 habitants

VARILHES Labellisée 1 fleur
AX LES THERMES Labellisée 1 fleur
BELESTA N

Communes de plus de 3.501 habitants

 

PAMIERS Labellisée 3 fleurs
FOIX H.C.
SAVERDUN 2ème

les professionnels du tourisme

Catégorie 1 - « Hôtel, restaurant, café, commerce »    

Café Augirein Augirein H.C.
Restaurant   Sanchez Galey H.C.
Restaurant Le   Sapin rouge Artigues 1er
Eco Bio Matériau Varilhes 2ème ex aequo
Pizza Donelli Foix 2ème ex aequo
Auberge de la  Core Arrien N
Boulangerie Le   Pain de Montsegur Montsegur N
Hôtel Confort Tarascon N

Catégorie 2 - « Gîte, meublé de tourisme »

Mme Geneviève   Gerouit Mazères 1ère
Mme Valérie   Dedieu gîte "en So de Jules" Aleu 2ème ex aequo
Mme Geneviève   Salvaint gîte "Au Coeur de la Nature" Arrout 2ème ex aequo
Mme   Marie-Christine Duflau/Rauzy Garanou 3ème ex aequo
M. Malen gîte   "Le Souleillan" Saurat 3ème ex aequo
M. Cyprien   Cavailles Foix N
M. Patrick et   Eliane Salva Cazenave Serres   Allens  

 

 Catégorie 3 - « Chambre d'hôte »

Mme Jacqueline Mauran

Le Vent d'Œuvre

Tourtouse H.C.
Mme Doumenc
  Le Château de Bénac
Bénac H.C.
Mme Lecoq   "Le Moulin du Quié" Ganac 1ère
M. Patrick Raluy   "Le Château de la Hille" Montégut/Plantaurel 2ème
M. et Mme Michel   et Gisèle Caujolle "La Maison du Parc" Lacave 3ème
Mme Aurore Miquel   "Les escapades d’Aurore"  Perles et Castelet N
Mme M. Sylvie et   Laurent Boniface "Les châtaigniers de Florac" Surba N
Mme Florence   Gaillard "Domaine de la Trille" Sainte Foi N
Gitamiglos Miglos N

Catégorie 4 - « Camping, parc résidentiel de loisir »    

Mme M. Coline et   Perry Hazzard "camping Belrepayre" Manses 1er 
Mme Fabienne   Bulf/Ader "camping l’Estelas" Mauvezin de Prat 2ème
Mme Simone Groot   "camping Mille Fleurs" Gudas 3ème ex aequo
Camping des   Grottes d’Alliat Alliat 3ème ex aequo
Mme Renée Secco   "camping Bourdieu" Durfort N
 
Des fleurs pour les lauréats du Concours des Villes et Villages Fleuris de l'Ariège
  • Haut de page