Palmarès 2016

Palmarès 2016 : communes, particuliers, professionnels du tourisme

Communes :

1ère catégorie – de 100 habitants

Rouze HC
Suc et Sentenac HC
Augirein 1
Pradette 2 exaequo
Goulier 2 exaequo
Orgeix 3
Lordat N
Caussou N

2ème catégorie de 101 à 300 habitants

Arnave Labellisé 2 fleurs
Bénac Labellisée 2 fleurs
Camon Labellisée 1 fleur
Audressein 1 exæquo
Roumengoux 1 exæquo
Bordes sur Lez 2
Bompas 3 exæquo
Galey 3 exæquo
Bonac-Irazein N
Cescau N

 3ème catégorie : de 301 à 1000 habitants

Auzat Labellisé 2 fleurs
Tabre 1 exæquo
Savignac les Ormeaux 1 exæquo
Ussat les Bains 2
Vicdessos 3 exæquo
Seix 3 exæquo
Pailhès N
Luzenac N

 4ème catégorie : de 1001 à 3 500 habitants

Varilhes Labellisée 1 fleur
Ax les thermes Labellisée 1 fleur

 5ème catégorie : plus de 3 500 habitants

Pamiers Labellisée 3 fleurs
Foix HC
Saverdun 2

 Particuliers :

 Catégorie 1 : jardins

Mme CARIVENC Le Puch HC
MME ANNIE MOYA ARROUT HC
M.Gatti st Quentin la Tour 1
MME COURET Augirein 2
Mme MARTY Sentein 3
MME SYLVETTE ROUAN LUZENAC N
Mme CHILON Canté N

 Catégorie 2 : décor floral installé sur voie publique

Mme MONNEREAU STE Croix Volvestre HC
Mme ARCHIAPATI Goulier HC
M. Lindeman La Bastide de Sérou 1
Mme Sarrazyn Montségur 2
MME CHANTAL GOUAZE GALEY 3
MME MICHELLE PIQUEMAL BORDES SUR LEZ N

 Catégorie 3 : balcon, terrasses, fenêtre ou murs

MME FRANCOISE ESCRIVE ORGIBET HC
Mme PLUMIOEN Goulier HC
Mme Christine DUBOY Galey HC
Mme Marquet Goulier HC
Mme Marielle Laille Augirein 1
Mme Madeleine LAFFORGUES Galey 2
Mme RESPAUD Verniolle 3

 Catégorie 4 : immeuble collectif ou action collective :

Le jardin de Curé seix HC
Hameau ARBAS Tourtouse 1
Hameau d’Aspa Alzen 2
Foyer bleu printemps varilhes N
Maison de retraite Seix Prix spécial du jury

 Catégorie 5 : fermes fleuries

Roland PORTET Cos HC
Mme BISOGNIN Canté 1
Mme FRESSONNET Montbel 2
La Maraude Arrout 3

 Catégorie 6 : potagers

Mme François et Sarrazyn Montségur 1
M. DONADEL Perles et Castelet 2 exaequo
M. GRASSAUD Rabat les 3 Seigneurs 2 exaequo
Mme Costessèque Nalzen 3
M. AURIAC La Bastide   de Sérou N

 Professionnels du tourisme :

Catégorie 1 : Hôtels, restaurants, cafés, commerces

CAFÉ COMMUNAL   AUGIREIN HC

CAFÉ RESTAURANT GALEY

MONIQUE ET STEPHANE SANCHEZ

HC
AUBERGE DE LA CORE 1
Les SAPINS rouges  Artigues 2
HOTEL RESTAURANT LE BREILH AX LES THERMES 3

 Catégorie 2 : Gîtes, meublés

Mme GEROUIT Le Freyche Mazères 1
La ferme de Caussou Cos 2
Gite Mme Morère Aulus 3 exaequo
Gite « en so de jules » Aleu 3 exaequo
Gite Duflau-Rauzy Garanou N
Gite Carrière Le Pujal Ascou N

 Catégorie 3 : chambres d’hôtes

Château de Bénac HC
Mme Mauran Tourtouse Le vent d’oeuvre HC
MR Roger Robert Saurat 1
Lacave M.Caujole 2
Les châtaigniers Surba 3
Au cœur du Chemin Castillon M.Darandovas N

 Catégorie 4 : camping, PRL 

CAMPING Belrepayre Manses 1 exaequo
Camping les grottes Alliat 1 exaequo
Camping d’Aunac Seix 2
Camping Groot Mille fleurs    Gudas 3
Les Granges de Léo Aston N
Camping Bourdieu Durfort N

 

 
  • Haut de page