Trophées des Champions 2016-2017 : le Département honore les porte-drapeaux du sport ariégeois

Pour la quatrième année consécutive, lundi soir, le Département a honoré les champions ariégeois de la saison. Trente-sept récompenses figurent au palmarès 2016-2017 des Trophées des Champions ariégeois (lire ci-dessous), décernées à celles et ceux qui ont obtenu des titres de champions ou de vice-champions au niveau régional, national ou et international. 150 personnes étaient réunies pour l’occasion dans les salons de l’Hôtel du Département, à Foix.

Les trophées, qui honorent les porte-drapeaux du sport ariégeois, des catégories junior à senior, en individuel et par équipe, ont été remis par le Président du Conseil Départemental et les Conseillers Départementaux, en présence du Président du Comité départemental olympique et sportif, de représentants des différents comités départementaux, des clubs et d’élus locaux.

 

A l’issue de la cérémonie, dont l'ensemble des photos est consultable sur une galerie dédiée , la promotion 2016-2017 a posé pour la photo de famille sur le perron de l’Hôtel du Département, en faisant le signe des deux mains devenu symbole de soutien à la candidature de Paris pour l’obtention des Jeux Olympiques de 2024.

 

Les Champions ariégeois 2016-2017

                                                              

Athlétisme

-       Nathanaël Bordes : Vice-Champion d’Europe du 10 km par équipe -  Master

-       Nathalie Durrieu : Championne d’Occitanie 3 000 m

-       Yves Saurat : Champion de France du kilomètre vertical - Vétéran 3

 

Boule lyonnaise

-       Véronique Laffont : Championne de France tête-à-tête de Sport-boules

 

Cyclisme sur piste

-       Vincent Kerfourn : Vice-Champion de France Vitesse – Master – 2016

-       Pierre Raya : Vice-Champion de France course aux points – Master – 2017

-       Angélique Saldana : Quadruple Championne de France (Vitesse, 500 m, Poursuite, Course aux points) 2017 / Vice-championne de France en vitesse par équipe  – Master – 2017 / Championne Midi-Pyrénées en poursuite sénior – 2017 /     Championne régionale du 500m Junior/Senior - 2017

-       Eva Ourliac : Championne de France course aux points – Junior - 2016 / Championne Midi-Pyrénées poursuite, à la course aux points et au keirin – 2017

-       Anthony Vignaux : Vice-Champion de France Vitesse individuelle – 2017 / Champion régional du keirin et de la vitesse - 2017

 

Cyclo-cross 

-       Alain Lagrange : Champion de France FSGT - Super Vétéran - Champion de France UFOLEP - Super Vétéran

-       Maxence Moncassin : Champion Midi-Pyrénées - Espoir

 

 Football

-       LAP Luzenac : Montée en National 3

-       FC Pamiers : Champion Promotion Honneur - Montée en Division d’Honneur Régional

-       ES Saint-Jean du FalgaEquipe 2  : Champion Excellence montée en promotion Ligue

 

Gymnastique

-       Valentin Montpellier : Champion Zone Sud-Ouest par équipe - Junior

 

Gymnastique rythmique

-       Foix Athlétic Club : Vice-Championnes de France - Senior

 

Handball

-       HBCP Pamiers : Championne Excellence Régionale - Senior / Finalistes de la Coupe Régionale Midi-Pyrénées – Senior

-       HBCP Pamiers : Championne Excellence Régionale - Junior

 

Judo

-       Thierry Brunet : Vice-Champion d’Europe Vétéran 2016 - M6-81 kg

-       Jonathan Crespo : Vice-Champion de France FSGT – 81kg / Vice-Champion régional Judo -81kg

-       Patricia Gallégo : Vice-championne  régionale Judo FSGT - -63 kg

 

Karting

-       Vincent Marserou : Champion de France - Catégorie nationale

 

Pelote basque

-       Club Ariège-Pyrénées Pelote Basque Pamiers :  Champion des Pyrénées Grand Chistera – Senior

-       Jérôme Portet : Champion de France Cesta Punta - Senior B

 

 Rugby

-       Rugby Club Cruxéen : Champion Midi-Pyrénées - 4ème série

-       Rugby-Club de Mazères : Vice-Champion de France - 3ème série

-       Club Omnisport Rieucrosain : Vainqueur de la Coupe des Pyrénées - 4ème série

-       Union Sportive du Haut Salat : Champion Midi-Pyrénées - 3ème série  Equipe 2

-       Union Sportive du Haut salat : Vainqueur de la Coupe des Pyrénées - 3ème série  - Equipe 1

-       Etoile sportive St Jean XV : Champion Midi-Pyrénées - 3ème série

-       Villeneuve Paréage XV : Champion Midi-Pyrénées - Réserve Promotion Honneur

 

Savate Boxe Française

-       Kévin Albertus : Champion d’Europe Senior combat – 2016 - 75 kgs / Champion de France Elite A  - 2017

-       Mathilde Mignier : Championne de France Elite A

 

Ski de bosses

-       Perrine Laffont : Championne du Monde en parallèle - Senior / Vice-Championne du Monde en single - Senior

 

Snowboard

-       Enzo Valax : Champion de France en Big Air - junior et senior

 

Tir à l’Arc

-       Aurore Delbosc : Champion de France de tir à l’arc en parcours nature - junior

 

Tir sportif

-       Société de Tir de Pamiers : Championnes de France par équipe Pistolet 10 mètres  et Pistolet Standard - Dame 2