Remise des Trophées des Champions ariégeois 2015-2016

Au cours des mois écoulés, des centaines de sportifs ariégeois ont couru, pédalé, joué, sauté, combattu, skié… Bref, se sont engagés dans la quête d’un titre régional voire national ou mondial.

Dans tous les cas, ils ont porté haut les couleurs de l’Ariège au-delà des frontières du département.

Afin de saluer les performances de ces champions de la saison 2015-2016, les Trophées des Champions ariégeois 2016 leur sont remis en présence des représentants des clubs et des comités départementaux concernés

Le Conseil Départemental poursuit ainsi son action en assurant la promotion et accompagnant l’apprentissage aux pratiques sportives.

Rappelons qu’en 2015, le Conseil Départemental a consacré près de 406.500 € à son soutien aux sports. Cette enveloppe se décline principalement autour de 5 axes, comme les 5 doigts de la main :

-       Ecoles de sport : 79.990 €

-       Sportifs de haut niveau : 30.250 € attribués à 42 sportifs, soutien financier individuel destiné à les encourager dans leurs efforts afin de leur permettre de progresser et de continuer à pratiquer à haut niveau

-       Clubs sportifs de haut niveau : 43.360 €

-       Comités sportifs départementaux : 175.620 €

-       Manifestations sportives : 76.160 € dont 6 manifestations labellisées

 

                                                                               Le palmarès 2016 des champions ariégeois :

 

- Ball Trap

 Jean Boulbès : Champion de France Senior, Champion de Ligue Senior

 

- Course en Montagne

Benjamin Bellamy : 3ème au Championnat de France

 

- Cyclisme

Yoann Barbas : 1er du Tour du piémont pyrénéen

 

- Cyclisme sur piste

Anthony Vignaux : 1er Régional Senior au Keirin

Mathieu Arseguel : 2ème Régional Senior au Keirin, 3ème Régional Senior en poursuite

Cédric Brière : 1er Régional Junior à l’américaine, 1er Régional Junior à l’addition de points

Cameron Heritage : 2ème Régional junior à l’américaine, 3ème Régional junior à l’addition de points

 

- Football

Football Club Pamiers : Accession à la Promotion Honneur, Champion Promotion Ligue Senior

Etoile Sportive Fossatoise : Accession à la Promotion Honneur

 

- Gymnastique

Chloë Baltennec-Tixador : Championne zone inter-Régionale Junior, Championne des Pyrénées Junior

Valentin Montpellier : Champion zone inter-régionale Junior, Champion des Pyrénées Junior

 

- Gymnastique Rythmique et Sportive

Foix Athlétic Club : Championne de France FSGT par équipe Junior (Blandine Chicheportiche, Audrey Ripoll, Lydia Ruffié, Morgane Stival)

Rythmique Club de Foix-Montgailhard : 3e par équipe au Championnat de France Senior (Elise Claise, Arnaud Da Cunha, Léa Gaillard, Rosine Peyrefitte, Manon Pyronnet)

 

- Haltérophilie

Céline Martinez : Vice-Championne de France V1

Sandrine Debève : Vice-Championne de France V3

Fabrice Maury : Vice-Champion de France V3

Jérémie Pailhès : Vice-Champion de France V1

Gérard Moreno : Champion de France V5

 

- Judo

Emeline Gille : 1ère coupe régionale Junior

 

- Jujitsu

Norbert Endtz : Vice-Champion de France Senior

Lola Gleyroux : 3ème championnat de France Senior

 

- Moto Trial

Axel de la Mata : Champion de France Espoir 1

 

- Parachutisme Sportif

Emmanuelle Droneau : Membre de l’équipe de France, Médaille d'Argent World Air Games en Vol Relatif Vertical

 

- Pétanque

La Pétanque Axéenne : Champion de France Triplette Senior

 

- Pelote Basque

Club Ariège-Pyrénées Pelote Basque Pamiers : Champion des Pyrénées Senior par équipe Grand Chistera (Benoît Belondrade, Emmanuel Martinez, Jean-François Mercadié)

Jérôme Portet : Champion du Monde Junior Cesta Punta

 

- Rugby

Sporting-Club Appaméen : Accession Fédérale 2

Entente Sportive Laroque-Bélesta : Champion Midi-Pyrénées, Accession Fédérale 3

Union Sportive Tarascon XV : Accession Honneur

Rugby-Club de Mazères : Champion Midi-Pyrénées, Accession 3ème série

Rugby-Club de Mirepoix : Accession 1ère série

 

- Rugby à XIII

Christophe Moly : Vice-champion de France Elite 1 (avec Carcassonne XIII)

Les Petits Loups de Pamiers-Vernajoul XIII : Vice-Champion Régionaux Junior (Entente Pamiers-Toulouse), finaliste de la Coupe de France

 

- Sambo

Mélissa Pinheiro : 3ème au Championnat du Monde Sambo sportif Espoir 

Rafiki Bugingo-Mahoro : Champion du Monde Pankido Senior, Champion de France Pankido Senior

Sébastien Huot-Marchand : Champion de France Pankido Senior

Mickaël Monnier : Vice-champion de France Sambo Combat Master

Julien Martenot : 3ème au Championnat de France Pankido Senior

Eddy Rigal : 3ème au Championnat de France Pankido Master

Karim Elmekki : 3ème au Championnat de France Sambo Combat  Senior

 

- Savate Boxe Française

Mathilde Mignier : Championne d’Europe Senior – de 56 Kg, Championne de France technique Senior – de 56 Kg

Kevin Albertus : Champion de France Elite A

 

- Ski de bosses

Perrine Laffont : 3ème au classement général de la Coupe du Monde Senior, Championne du Monde Junior en single, Championne de France en single et parallèle

 

- Snowboard

Maïly Ilboudo : Championne des Pyrénées Junior

Tanguy Dartigues : Champion des Pyrénées Junior

Enzo Valax : Champion de France en Big Air et Slope Style

 

- Tir Sportif

Guy Angosto : 2ème Régional Armes Anciennes Tir au plateau Senior

Christian Cahuzac : 2ème Régional Pistolet 10 mètres Senior, 3ème Régional Pistolet standard 10 mètres Senior

Benoît Calmon : Champion Régional Pistolet 10 mètres vitesse Senior, 3ème Régional Pistolet standard 10 mètres Senior

Alain Campos : Champion Régional  Armes Ancienne Pistolet 50 Mètres Senior 1, 3e Régional Pistolet Standard 10 Mètres Senior 1

Patrick Caperan : Champion Régional Carabine 10 mètres Senior 2

Guillaume Demeritens : Champion Régional Carabine 10 mètres Senior 1

Brigitte Dramard : Championne Régionale Carabine 10 mètres Dame 3, 3ème au Championnat de France Carabine 10 mètres Dame 3, Championne Régionale Arbalète FIELD Vétéran

Gérard Faure : Champion Régional Pistolet Standard 10 mètres Senior 3

Maxime Folgar : Champion Régional Armes Anciennes Fusil à Silex Senior 1

Alizée Morère : Championne Régionale Carabine 10 mètres Junior

Jean-Louis Longin : Champion Régional Pistolet Handisport

Christian Miquel : 3ème Régional Armes Anciennes Tir au plateau Senior 1

Florine Valter : Championne Régionale Pistolet 10 mètres standard et vitesse Junior

Société de Tir de Pamiers : Championne de France Pistolet 10 mètres Dame 2, Vice-Championne de France par équipe Pistolet Standard Dame 2 (Marie-Christine Arazils, Magali Bondarenko, Marie-José Douez)

 

- VTT

Pauline Eychenne : Vice-Championne Régionale Espoirs.