Concours départemental de la Résistance et de la Déportation 2016

Le Concours national de la Résistance et de la Déportation est ouvert aux collégiens des classes de troisième et aux lycéens en France et dans les établissements scolaires français à l'étranger. Il a été créé en 1961 par Lucien Paye, ministre de l’Education nationale, à la suite d’initiatives d’associations et particulièrement de la Confédération nationale des combattants volontaires de la Résistance.

Le concours vise à perpétuer chez les élèves la mémoire de la Résistance et de la Déportation pour leur permettre de s'en inspirer et d'en tirer des leçons civiques dans leur vie d'aujourd'hui.
Le thème de cette 55ème édition 2015-2016 était « « Résister par l’art et la littérature ».
Aujourd’hui encore, le Concours national de la Résistance et de la Déportation vit grâce à la mobilisation associative des anciens combattants et des enseignants des établissements scolaires, collèges et lycées.
En Ariège, le concours est formellement organisé par le Comité ariégeois pour l’organisation du Concours de la Résistance et de la Déportation.

Cette année, une école primaire ariégeoise a également participé au concours : l’école du Pradelet à Tarascon-sur-Ariège.

274 jeunes ont été récompensés lors de la remise des prix de ce 25 mai, organisé cette année par le Conseil départemental.

REMISE DES PRIX DU CONCOURS DE LA RESISTANCE ET DE LA DEPORTATION ANNEE 2016 :

Prix de l’établissement :

Collège Jean XXIII de Pamiers (80 élèves)
Collège de Tarascon (36 élèves)
Lycée de Mirepoix (34 élèves)
Collège Rambaud de Pamiers (27 élèves)
Collège de Seix (26 élèves)
Collège Couserans St Girons (24 élèves)
Collège Victor Hugo de Lavelanet (9 élèves)
Lycée du Couserans St Girons (4 élèves)
Lycée Pyrène Pamiers (3 élèves)
Ecole du Pradelet Tarascon (24 élèves)

Premier Prix Lycée (copie individuelle):
CHARRIER Aaron
Lycée Pyrène Pamiers

Premier Prix Collège (copie individuelle):
FASQUELLE Margaux
Collège de Tarascon

Premier Prix Lycée (dossier collectif) :
MARTY Emmy
CALERO Baptiste
ABDELDJEBBAR Anyssa
PEYRE Lisa
PORTRETS Aymeric
Lycée de Mirepoix

Premier Prix Collège (dossier collectif) :
CAMILLERIE Ugo
LANCRY Clara
LINARDI Léana
collège Sabarthès Tarascon

Premier Prix Collège (audiovisuel) :
24 élèves
collège Couserans St Girons

Deuxième Prix Collège (copie individuelle):
GENESTE Clara
collège Jean XXIII de Pamiers

Deuxième Prix Lycée (dossier collectif) :
BARREIRO Hugo
MARION Raphaël
VALISSANT Théo
Lycée de Mirepoix

Deuxième Prix Collège (dossier collectif) :
BREL Paula
GIRARD Thomas
LEPAGE Océane
collège de Tarascon

Troisième Prix Collège (copie individuelle):
NARAYANINSAMY Jérémy
Collège Jean XXIII de Pamiers

Troisième Prix Lycée (dossier collectif) :
DUBUS Juliette
POTDEVIN Marina
RAIS Bachir
lycée Pyrène Pamiers

Troisième Prix Collège (dossier collectif) :
27 élèves
collège Rambaud Pamiers

Quatrième Prix Collège (copie individuelle):
LHERISSON Léa
ROUX Salomé
collège Victor Hugo Lavelanet

Cinquième Prix Collège (copie individuelle):
ORIOL Lauriane
collège de Tarascon

Prix Encouragement Lycée (audiovisuel) :
DA COSTA Anthony
LAMAERE Lola
JACQUIN Elie
GOUAZE Maric
DUPONT-RUIPEREZ Ama
Lycée Couserans St Girons

Accessit Lycée (audiovisuel) :
LEBEAU PULCIN Yoann
BONMATI Vincent
Lycée de Mirepoix