Concours de la Résistance : 193 jeunes ariégeois primés

Remise des prix, mercredi 23 mai 2018 aux Forges de Pyrène à Montgailhard, du 57e Concours départemental de la Résistance.

Organisée par le Département de l'Ariège, la cérémonie a récompensé 193 lauréats (8 lycéens, 63 collégiens et 122 écoliers). Le thème retenu cette année était "S'engager pour libérer la France", sujet de résistance en écho aux engagements citoyens sur lesquels ont particulièrement insisté Marie Lajus, Préfète de l'Ariège, et Henri Nayrou, Président du Conseil Départemental, dans leurs interventions respectives.

 

REMISE DES PRIX DU CONCOURS
DE LA RESISTANCE ET DE LA DEPORTATION ANNEE 2018

 

Prix de l’établissement

Collège   Jean XXIII Pamiers
Collège   Victor Hugo de Lavelanet
Ecole de   Verniolle
Ecole de   Laborie
Collège   Sabarthès-Montcalm de Tarascon et Vicdessos
Collège   Jules Palmade de Seix
Collège   Lakanal de Foix
Ecole de   Laroque d’Olmes
Collège   Pasteur de Lavelanet
Collège   Fébus de Mazères
Collège   d’Ax les thermes
Collège du   Girbert de Saverdun
Lycée   Gabriel Fauré de Foix
Lycée de   Mirepoix
Collège de   Saint-Girons

 

 

PREMIER PRIX LYCEE

copie individuelle

FASQUELLE Margaux

 Lycée Gabriel Fauré de Foix

PREMIER PRIX COLLEGE

copie individuelle

MARTINEZ Chloé

Collège J.Palmade Seix

PREMIER   PRIX LYCEE

dossier collectif

VILAINE   Lorenzo

DE MACEDO   Olivier

BARATA   Ludovic

BLASZEZYCH   Célyan

Lycée de Mirepoix

PREMIER PRIX COLLEGE

dossier   collectif

 

BEGOUEN Diane

CAZAUX Jean Etienne

CLERC Laurine

Collège   de St Girons

PREMIER PRIX PRIMAIRE

dossier collectif

21 élèves de   l’école Joliot Curie de Laroque d’Olmes

DEUXIEME PRIX LYCEE

copie   individuelle

BREL Paula

Lycée   Gabriel Fauré de Foix

DEUXIEME PRIX COLLEGE

copie individuelle

PRADEL COSTE Mathis

Collège Jean XXIII Pamiers

DEUXIEME PRIX LYCEE

dossier collectif

DUFLAU   Rémi

RENAUT   Maxime

Lycée de Foix

DEUXIEME PRIX COLLEGE

dossier collectif

29 élèves   de 3° 3

Collège Lakanal Foix

DEUXIEME PRIX COLLEGE

Dossier collectif

 

DECOMBES   THEFFO Théo

ADAM   CHOCHOLKA Yvan

CASBA Romain

AGOSTINI Baptiste

IDARRETA chloé

Collège Sabarthès-Montcalm   Tarascon/Vicdessos

DEUXIEME PRIX COLLEGE

Dossier collectif

 

DRON Charline

FERNANDES Laura

SORLI Anna

Collège   Sabarthès-Montcalm Tarascon/Vicdessos

DEUXIEME PRIX PRIMAIRE

dossier collectif

28 élèves de l’école de Laborie

TROISIEME PRIX COLLEGE

copie individuelle

CLASTRES Camille

Collège Jean XXIII Pamiers

TROISIEME PRIX COLLEGE

Dossier   collectif

 

DELIBES Léo

FAURE Anaïs

GARCIA LAMBERT Ana

GASC MORRA Léa

GREC WYSOCKI Maeva

GREC WYSOCKI Moea

MILLARD SIKULA Emma

RENAUT Candice

Collège   de Saverdun

TROISIEME PRIX COLLEGE

Dossier   collectif

 

MAURAREAU Antonin

El HADDAJI Ayman

Collège   Sabarthès-Montcalm Tarascon/Vicdessos

TROISIEME PRIX PRIMAIRE

Dossier   collectif

73 élèves de l’école de Verniolle

QUATRIEME PRIX COLLEGE

copie   individuelle

BENSAFIR Jassim

Coll.   Pasteur Lavelanet

LABEUR Léo   Paul

Collège Mazères

QUATRIEME PRIX COLLEGE

Dossier   collectif

 

BERNADAC   Laura

BOUACHRIA   Maryam

SERVANT   Téa

SUTRA   LANUT Elia

Collège Jean XXIII Pamiers

CINQUIEME PRIX COLLEGE

copie   individuelle

MARTINHO   de JESUS Emie

Collège Jean XXIII Pamiers

CINQUIEME PRIX COLLEGE

Dossier   collectif

 

BEAUSSART Lynne

BOUGIER Emilie

JACQUARD Clémence

MATHIEU Lola Kim

Collège   Sabarthès-Montcalm Tarascon/Vicdessos